К 10% раствору карбоната калия прилили соляную кислоту. При этом выделился газ объемом 11,2 л. Определить массу раствора карбоната калия

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:34
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    1) Найдем количество вещества углекислого газа:

    n (CO2) = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    2) По реакции видим, что

    n (K2CO3) = n (CO2) = 0.5 моль

    3) Найдем массу карбоната калия в растворе

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    m (K2CO3) = 138 * 0.5 = 69 г

    4) Найдем массу 10 % раствора карбоната калия

    w = масса соли/массу раствора

    0.1 = 69 / x

    x = 690 г