Магний массой 240 г опустили в раствор соляной кислоты. Определить:

а) массу полученной соли; б) количество/в молях. полученной соли; в) объем выделившегося водорода (н. у).

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:13
    0
    Дано:

    m (Mg) = 240 г.

    Найти:

    m (MgCl2) = ?

    n (MgCl2) = ?

    V (H2) = ?

    Решение:

    Mg+2HCl=MgCl2+H2 (стрелка вверх)

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (MgCl2) = 24+35.5*2=95 г/моль

    Составим и решим пропорцию (тем самым найдем массу хлорида магния)

    240/24=x/95

    x=950 г

    n (MgCl2) = m/M

    n (MgCl2) = 950/95=10 моль

    Cоставим и решим пропорцию (тем самым найдем объем водорода).

    Vm=22.4 л/моль (постоянная газовая)

    240/24=х/22,4

    х=224 л.

    Ответ: m (MgCl2) = 950 г, n (MgCl2) = 10 моль, V (H2) = 224 л

    Также объем водорода можно найти другим способом. Не через пропорцию, а через количество вещества.

    n (MgCl2) = 10 моль

    По уравнению реакции видно, что n (MgCl2) = n (H2) = 10 моль

    V (H2) = Vm*n

    V (H2) = 22.4*10=224 л