В раствор серной кислоты массой 100 гр. и массовой долей 7% опустили образец стали массой 5 гр. содержащий в своём составе 98% железа. Вычислите объём (н. у.) выделившегося водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:16
    0
    M (H2SO4) = m раствора * ω = 100*0,07 = 7 г

    ν (H2SO4) = m/M = 7/98 = 0.07 моль

    m (Fe) = m сплава * ω = 5*0,98 = 4,9 г

    ν (Fe) = m/M = 4.9/56 = 0.0875 моль

    уравнение реакций:

    H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2

    по уравнению железа больше, то есть Fe в избытке.

    ν (H2SO4) = ν (H2) = 0.07 моль

    V (H2) = ν * Vm = 0.07*22.4 = 1.568 л