131. Сколько см3 20%-го раствора азотной кислоты плотностью 1,115 см3

, потребуется для нейтрализации

раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:34
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 16/40=0.4 моль

    n (HNO3) = n (NaOH) = 0.4 моль

    m (HNO3) = 0.4*63=25.2 г

    m (р-ра) = 25.2/0.2=126 г

    V (р-ра) = 126/1.115=113 см^3