Рассчитайте объем раствора с массовой долей азотной кислоты 10% (плотность=1,05 г/см3), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 20 г гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:14
    0
    Количество гидроксида натрия = количеству кислоты, значит, количество кислоты тоже 0,5 моль.

    Масса кислоты = 0,5*63 = 31,5 г.

    Масса 10% р-ра = 31,5:0,1 = 315 г.

    Объём 10% р-ра = 315/1,05 = 315 мл.