Рассчитайте объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% (р=1,07 г/см3), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 32 г гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:15
    0
    h2so4+Nnaoh=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = 32/40=0,8 моль.

    n (H2SO4) = 0,8/2=0,4 моль

    m (h2SO4) = 0,4*98=39,2 г

    m p-p (H2SO4) = 39,2/10=3.92 г

    V (h2SO4) = 3,92/1,07=3,66 см3