Определите объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% (p=1,07 г/см3), который требуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 00:39
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n=m/M

    n (NaOH) = 16/40=0.4

    n (NaOH) : n (H2SO4)

    2:1

    n (H2SO4) = 0.2

    m=n*N

    m (H2SO4) = 0.2*98=19.6 гр

    m (р-ра) (H2SO4) = 19.6*100%/10%=196 г

    V=m/p

    V (H2SO4) = 196/1.07=183.18 см³