Расситайте объем раствора с массовой долей азотной кислоты 10% (р = 1,05 г/см в кубе), который потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 20 г. гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:50
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1 моль---1 моль

    n (NaOH) = 20:40=0.5 моль=n (HNO3)

    m (HNO3) = 0.5*63=31.5 г

    v=31.5:10*100%/1.05=300 мл