Вычислить массу осадка который образуется при взаимодействии 120 г 78% раствора серной кислоты с нитратом бария

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:27
    -1
    В 120 г 78% р-ра серной к-ты содержится 120*0,78 = 93,6 г серной к-ты

    ММ серной к-ты 98 г/моль

    93,6/98=0,955 моль

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2 HNO3

    Значит и сульфата бария будет 0,955 моля

    ММ сульфата бария = 233,4

    233,4*0,955=222,9 грамма осадка