Сколько воды нужно добавить к 200 мл 40%-го раствора KOH (р=1,41 г/мл) для получения 0,5 н раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 03:13
    0
    Для начала попробуем оценить нормальность данного раствора:

    масса щелочи

    m (KOH) = 200*1.41*0.4=112,8 г

    Молярная масса щелочи:

    M (KOH) = 56 г/моль

    количество гидроксида калия

    n (KOH) = m/M = 112.8/56 = 2 моль

    концентрация р-ва

    [KOH] = 2/0.2 = 10 моль/л

    для получения раствора 0,5 н его необходимо разбавить в 10/0,5=20 раз

    т. е. необходимо добавить 200*19=3,8 л воды
  2. 1 июня, 04:44
    0
    200 мл 40% р-ра KOH (1-кислотного основания) соотв-т Cн. = (1.41*200*0.4) / 56/0.2 = 10.07 моль/л;

    значит для разбавления р-ра в 10.07/0.5 = 20.14 раз нужно доб-ь (200*20.14) - 200 = 3828 мл или 3.828 л воды.