Какую массу воды надо добавить к 500 см-3 раствора С w (KOH) = 20% (p=1.2 г/см-3) для получения раствора с w (KOH) = 5%

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:07
    +1
    500*1.2=600 гр

    600 - 100%

    Х - 20

    х=120 гр (чистого вещества)

    найдем массу нужного раствора:

    120*100:5=2400

    2400-600=1800 гр

    ответ: нужно 1800 гр воды