При сгорании 30,6 г органического вещества образуется: 37,8 г. воды и 79,2 г диоксида углерода. Относительная плотность по водороду равна 51. Выведите молекулярную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:02
    0
    Находим молярную массу соединении 51*2=102

    Количество вещства воды 37,8/18=2,1 моль

    количество вещества углекислого газа 79,2/44=1,8 моль

    количества вещества неизвестного вещества 30,6/102=0,3 моль

    По продуктам сгорании видно. что в составе данного вещества объязательно имеется С и Н. Напишем уравнени сгорании:

    0,3 1,8 2,1

    СхНу+О2→хСО2+0,5 уН2

    1 х 0,5 у

    х=6, у=14 М (С6 Н14) = 86<102 Значить в составе вещества имеется и ещекислород М (С6 Н14 Ох) = 102 16 х=16, х = 1 Формула вещества С6 Н14 О