16 г смеси этилового и пропилового спиртов прибавили избыток натрия при этом выделилось 3,36 л водорода. Определить состав исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 18:54
    0
    Дано: смесь С2 Н5 ОН и С3 Н7 ОН, m (смеси) = 16,6 г, V (Н2) = 3,36 л. Найти: (С2 Н5 ОН), (С3 Н7 ОН). 2. Ввести обозначения: m (С2 Н5 ОН) = х г, m (C3H7OH) = y г. Составить уравнения реакций: и рассчитать объемы водорода V1 и V2: V1 = 22,4 х / (2•46), V2 = 22,4y / (2•60). 3. Составить систему уравнений и решить ее: 4. Найти массовые доли спиртов в смеси: (С2 Н5 ОН) = 4,57/16,6 = 0,275, или 27,5%, (С3 Н7 ОН) = 72,5%. Ответ. (С2 Н5 ОН) = 27,5%, (С3 Н7 ОН) = 72,5%.