Рассчитайте объем хлороводорода (н. у.), выделившейся при действии на избыток твердого хлорида натрия 15 г 85%ой азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:52
    0
    NaCl+HNO3=NaNO3+HCl

    m (HNO3) = 15 г*0,85=12,75 г

    Над HNO3 12,75; под 63 г

    Над HCl x л, под 22, 4 л

    Отсюда масса хлороводорода = 12,75 г*22,4 л/63 г=4,53 л