100 л кислорода смешали со 100 л оксида углерода 2 и подожгли. Определите общий объем смеси после окончания реакции и объемные доли компонентов в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:33
    0
    2 СO + O2 → 2CO2↑

    V (CO) : V (O2) = 2 : 1

    Кислород взяли в избытке.

    V1 (O2) = 100/2 = 50 л

    V (CO2) = 100 л

    V2 = 100 л + 50 л = 150 л

    ω (X) = 100%*V (X) / V

    ω (CO2) = 100%*100/150 = 67%

    ω (O2) = 100% - 67% = 33%

    Ответ: 67% СО2, 33% О2