Вычислите титр, нормальную и молярную концентрацию раствора Ba (OH) 2, если на титрование 20.00 мл его расходуется 15.00 мл 0.2 М раствора HCl

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:54
    0
    1) ню (экв) НCl = Cm * V = 0/2 * 0.015 = 0.003

    м вещ-ва HCl = ню * M = 36,5 * 0.003 = 0.109

    Ba (OH) 2 + 2 HCl = BaCl2 + 2 H2O

    ню (Ba (OH) 2) = 1/2 ню (HCl) = 0.0015

    м вещ-ва Ba (OH) 2 = ню * M = 0.256

    Т = м вещ-ва / V = 0.256 / 20 = 0.0128

    Cm = ню / V = 0.0015 / 0.02 = 0.075

    f экв. Ba (OH) 2 = 1/2 (либо 2, я не уверен, если честно ...)

    H = Сm / f экв. = 0.075 / 2 = 0,0375

    Не очень уверен в решении, но если фактор эквивалентности всё-таки 2, то ответ, соответственно, 0,15