вычислить массу Al ₂O ₃ образующегося при полном сгорании в кислороде алюминия массой 10 г.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:30
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = 10/27=0.37 моль

    n (Al203) = n1/2 (Al) = 0.18 моль

    m (Al2O3) = 0.18 моль*102 г/моль=18,36 г