Решите задачу: Определите массу оксида алюминия, которая может быть получена при полном сгорании 81 г алюминия в кислороде.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:00
    0
    Уравнение реакции:

    3 моль х моль

    4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    4 моль 3 моль

    Зная массу и молярную массу (=27, см. Периодическую таблицу), можем найти количество вещества алюминия:

    n = m/M

    n Al = 81 г / 27 г/моль = 3 моль

    Решаем пропорцию, в ответе получаем количество кислорода:

    х = 3*3/4

    х = 2,25

    Один моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Следовательно,

    22,4 л * 2,25 моль = 50,4 л

    Ответ: 50,4 л.