Вычислить объем 0,1 М раствора HNO3, необходимого для нейтрализации 1 л раствора KOH, в котором 0,084 г щелочи

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:52
    0
    HNO3+KOH->KNO3+H2O

    n=m/M

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 0,084/56=0,0015 моль

    n (HNO3) = n (KOH) = 0,0015 моль

    c=n/V

    V=c/n

    V (HNO3) = 0,1/0,0015=66,7 дм3