Сколько углекислого газа выделяется при разложении карбоната кальция если в 500 гр его раствора находится 92% растворимого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:23
    0
    Странное условие, вообще-то карбонат кальция не растворяется в воде ...

    м (чистого карбоната кальция) = 500*0.92 = 460 г

    n = 460 г/100 г/моль=46 моль

    CaCO3 = = > CaO + CO2

    n (CO2) = n (CaCO3) = 46 моль

    И что за вопрос сколько? В литрах это 46 моль*22, 4 л/моль = 1030, 4 л, а в граммах

    46 моль*44 г/моль = 2024 г