Вычислите и массу число молей вещества, образовавшиеся при взаимодействии Ca с 4 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:09
    0
    2Ca+O2=2CaO

    1) находим количество n (O2) = m/M=4/40=0.1 моль

    количество кислорода в 2 раза меньше чем СaО, тогда

    1 моль O2---2 моль CaO

    0.1 моль O2---х х=0,1*2/1=0,2 моль

    количество n (CaO) = 0,2 моль

    2) находим массу m (CaO) = n*M=0.2*56=11.2 г

    ОТвет: масса CaO=11.2 г, количество вещества CaO=0.2 моль