Рассчитайте массу осадка выделившегося при взаимодействии 0,02 моль нейтрата серебра с хлоридом кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:54
    0
    2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    1. По уравнению реакции видим, что n (AgNO3) / n (AgCl) = 2 / 2, количества равны, значит

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0.02 моль

    2. Зная количество вещества хлорида серебра и его молярную массу, находим его массу:

    m (AgCl) = n * M = 0.02 * 143.5 = 2.87 г