7. Найдите массу соли, образующуюся при нейтрализации 50 г 15 % - ной фосфорной кислоты и гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:08
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    1 моль 1 моль

    n (H3PO4) = 50*0.15/98=0.08 моль=n (Na3PO4)

    m (Na3PO4) = 0.08*141=11.28 г

    Mr (Na3PO4) = 141