При взаимодействии 630 г азотной кислоты с гидроксидом бария получилось 1000 г соли. Найти массовую долю выхода продукта реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 04:57
    0
    630 x

    Ba (OH) 2+2HNO3 = Ba (NO3) 2+2H2O

    2*63 137 + (14+48) * 2

    261

    630-x

    126--261

    x=630*261/126

    x=1305

    1305-100%

    1000-x%

    x=1000/1305*100%

    x=77%
  2. 19 февраля, 06:12
    0
    Массовая доля = (м (в-ва) / м (р-ра)) * 100%

    (630/1000) * 100=63