При разложении гидрокарбоната магния получено столько оксида углерода (IV), сколько его можно получить при горении метана объемом 2,24 л. (при н. у.). Рассчитайте на основе этих данных, массу и количество вещества гидрокарбоната магния вступило в реакцию разложения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:45
    0
    Mg (HCO3) 2=MgO+2CO2+H2O

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    nCH4=2,24/22,4=0,1 моль

    По уравнению nCO2=nCH4=0,1 моль

    Согласно условию задачи такое же количество СО2 получилось в 1 уравнении-nCO2=0,1

    nMg (HCO) 2=1/2nCO2=0,1/2=0,05 моль по1 уравнению - количество гидрокарбоната

    mMg (HCO3) = 0,05*Mr=0,05*146=7,3 г это масса гидрокарбоната