Осуществите цепочку превращений:

NH3 - > NO - > NO2 - > HNO3 - > AgNO - > NO2

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:24
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O в присутствии катализатора платины

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    2HNO3 (конц) + Ag=AgNO3+NO2+H2O

    2AgNO3=2Ag+NO2+O2 при нагревании