Задача. какой объем водорода выделится при взаимодействий 50 г этилового спирта с натрием? напишите с дано и решением

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:35
    0
    M (C2H5OH) = 50 г

    V (H2) - ?

    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (сп) = 50/46 = 1,09 моль

    n (H2) = 1,09/2 = 0,545 моль

    V (H2) = 0,545*22,4 = 12,208 л