Водород объемом 5,6 л (н. у) пропустили при нагревании над оксидом меди (2) определите количество вещества и массу образовавщейся воды

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:36
    0
    Дано: V (H2) = 5,6 л Найти: n (H2O) = ? m (H2O) = ? Решение: CuO+H2=H2O+Cu n (H2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль n (H2) : n (H2O) = 1:1=0,25 моль m (H2O) = n*M=0,25*18=4,5 г Ответ:n (H2O) = 0,25 моль m (H2O) = 4,5 г