Водород объемом 16,8 л (н. у) пропустили при нагревании над оксидом меди (двухвалентный) Определите количество вещества и массу оброзовавшейся воды?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:26
    0
    H2+CuO=Cu+H2O

    n (H2) = 16,8 л/22,4 л/моль=0,75 моль

    Из реакции следует: n (H2) / n (H2O) = 1/1, следовательно n (H2O) = o, 75 моль

    m (H2O) = 0,75 моль * 18 г/моль=13,5 г

    Ответ:n (H2O) = 0,75 моль, m (H2O) = 13,5 г