Водород объемом 16,8 л пропустили при нагревании над оксидом меди массой 48 г. Определите массу образовавшейся меди

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:18
    0
    H2 + CuO=Cu + H2O

    n (h2) = 16.8/22.4=0,75 моль

    n (Cuo) = 48/80 = 0,6 моль

    расчет по cuo, т. к он взят в недостатке

    по уравнени: 1 моль cuo-1 моль cu, значит n (cu) = 0,6

    m (cu) = 0.6*64=38.4 г