При взаимодействии 20 г металла 2 группы с водой выделилось 11,2 л водорода. Найдите металл. (Ответ: Са) а как нашли этот кальций?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:03
    0
    Зная, что металл стоит во 2 группе, он образует при взаимодействии с водой гидроксид Ме (ОН) 2. запишем уравнение, написавши над веществами то, что имеем по условии задачи и что нужно найти:

    20 г 11,2 л

    Ме + 2 Н20 = Ме (ОН) 2 + Н2

    Хг 22,4 л

    составляем пропорцию и находим Х: 20*22,4/11,2 = 40 - это атомная масса металла, который вступил в реакцию. По таблице Менделеева находим этот металл. Это Кальций!