Какой объем газа выделится при взаимодействии 8 грамм кальция с избытком серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:51
    0
    Пишем реакцию

    Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    Считаем количество вещества кальция n = m/M = 8/40 = 0.2 моль

    Водорода выделяется столько же, т. е. 0,2 моль

    Считаем объем водорода V = n*Vm = 0,2*22,4 = 4.48 литра.

    Ответ: 4,48 литра