При сжигании 22 г смеси бутадиена-1,3, пропена и этина в избытке кислорода образовался СО2 объёмом 29.12 дм3 (н. у). Найдите массу вступившего в реакцию кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:07
    +1
    N=V/Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    n (CO2) = n (C) = 29,12/22,4=1,3 моль

    m=n*M

    M (C) = 12 г/моль

    m (H) = 22-12*1,3=6,4 г

    n (H) = 6,4 моль

    2*n (C) = n1 (O) = 2*1,3=2,6 моль - В CO2

    0,5*n (H) = n2 (O) = 0,5*6,4=3,2 моль - В H2O

    ∑n (O) = 2,6+3,2=5,8 моль

    n (O2) = 5,8/2=2,9 моль

    m (O2) = 32*2,9=92,8 г