Вычислительной массовую долю водорода. серы. кислорода в Сеной кислоте H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:06
    0
    дано:

    H ₂SO₄

    найти: w (H), w (S), w (O)

    решение:

    Mr (H ₂SO₄) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

    w (э) = Ar (э) * n (э) / Mr (в-ва)

    w (H) = 1*2/98 = 0,0204 или 2,04%

    w (S) = 32*1/98 = 0,327 или 32,7%

    w (O) = 16*4/98 = 0,653 или 65,3%