Дан раствор HCL массой 120 г с массовой долей 6%, добавили 50 г воды, определить массовую долю нового раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:41
    0
    Для начала нужно вычислить массу чистого HCl

    120/100*6=7,2 г (HCl)

    к раствору прибавили ещё 50 г воды

    120+50=170 г (раствора)

    вычисляем массовую долю HCl

    x = (100%·7.2) / 170 = 72/17% ≈ 4.235294117647059%

    Ответ: 4,26%