36,5 г раствора соляной кислоты смешали с раствором нитрата серебра. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислить массовую долю кислоты в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:05
    0
    X g 8.61 g

    НСl+AgNO3=AgCl↓+HNO3

    36.5g 142.5g

    найдем массу самой кислоты НС1

    х=36.5·8.61:142.5=2.2 г

    рассчитаем массовую долю кислоты в исходном растворе

    ω=2.2:36.5·100%=6%