рассчитайте массвые доли химических элементов в минералах: 1. кальция в известняке CaCO3;

2. железа в пирите FeS2;

3. меди вкуприте Cu2O

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:09
    0
    для CaCO3:

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    w=M (Ca) / M (CaCO3) * 100%=40/100*100%=40%

    для FeS:

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (FeS2) = 120 г/моль

    w=M (Fe) / M (FeS2) * 100%=56/120*100%=46,6%

    для Cu2O:

    M (Cu) = 63.5 г/моль

    M (Cu2O) = 143 г/моль

    w=M (Cu) / M (Cu2O) * 100%=63.5/143*100%=44.4%