В растворе содержаться ионы меди, натрия и хлора. Химические количества ионов Cu + и Cl - соответственно равны 0,10 моль и 0,30 моль. Рассчитайте химическое количество катионов натрия в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:56
    0
    CuCl2 = Cu (2+) + 2CL (-)

    если меди 0.1 моль, то анионов хлора = 2*0.1 = 0.2 моль

    а у нас по условию 0.3 хлора, значит 0.3 - 0.2 = 0.1 моль - это для диссоциации натрий хлора:

    NaCl = Na (+) + Cl (-)

    а здесь количество молей хлора и натрия одинаковое, значит,

    количество катионов натрия равно 0.1 моль