При прокаливании до постоянной массы кристалогидрата хлорида бария массой 36,6 г масса твёрдого остатка 31,2 г. Установите формулу кристалогидрата

BaCl2 * xН2 О по идеи надо найти х, по возможности напишите с дана и подробным пояснением

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:39
    0
    Пусть формула кристаллогидрата:

    BaCl₂*nH₂O

    Тогда:

    Mr (кристаллогидрата) = 208+18n

    Рассчитаем количество вещества хлорида бария:

    n = m/M = 31,2 г/208 г/моль = 0,15 моль

    По уравнению реакции:

    (кристаллогидрата) = n (BaCl₂) = 0,15 моль

    Рассчитаем молярную массу кристаллогидрата:

    M = m/n = 36,6 г/0,15 моль = 244 г/моль

    По определению:

    Mr = M, тогда:

    208 + 18n = 244

    n = 2

    Формула кристаллогидрата:

    BaCl₂*2H₂O - дигидрат хлорида бария или хлорид бария двухводный