Смешали 100 г 10% и 150 г 25% раствора хлорида калия. Какова массовая доля полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 06:12
    0
    Mkcl-1 = 100·0.1=10 g

    mkcl-2 = 150·0.25=37.5g

    mраствора 3 = mраствора 1 + mраствора 2=100+150=250 п

    mkcl-3=mkcl-1 + mkcl-2=10+37.5=47.5g

    ω=47.5:250*100%=19%