Установите молекулярную форуму алкена, если известно, что 0,5 его способны присоединить 200 мл водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:02
    0
    CnH2n+H2=CnH2n+2

    n (H2) = 0,2 л/22,4 л/моль=0,00893 моль

    Из реакции следует: n (H2) / n (CnH2n) = 1/1, следовательно n (CnH2n) = 0,00893 моль

    M (CnH2n) = m/n=0,5 г/0,00893 моль=56 г/моль

    CnH2n (Молярная масса углерода=12, а водорода=1) 12n+2n

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    Ответ:C4H8