Установить формулу алкена, если известно, что 0,5 г его способны присоединить 0,2 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:36
    0
    Формула Алкена CnH2n

    CnH2n+H2=CnH2n+2

    n (H2) = 0,2/22,4 л=0,0089 моль

    n (H2) = n (CnH2n) = 0.0089 моль

    M (CnH2n) = m/n=0,5/0,00893=56 г/моль

    CnH2n

    M (C) = n*Ar=n*12=12n

    M (H) = 2n*Ar=2n*1=2n

    12n+2n=56

    14n=56

    n=4

    2n=8⇒формула Алкена С4H8

    Ответ:C4H8