Какова масса в граммах 1,2*10 в степени 23 молекул озона О3?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:57
    0
    Дано:

    N (O ₃) = 1,2 ∙ 10 ²³ молекул

    Найти: m (O₃)

    Решение:

    M (O₃) = 16∙3 = 48 г/моль

    n (O₃) = N/Na = 1,2 ∙ 10 ²³ / 6,023 ∙ 10 ²³ моль ⁻¹ = 0,2 моль

    m (O₃) = M∙ n = 48 г/моль ∙ 0,2 моль = 9,6 г

    Ответ: m (O₃) = 9,6 г