Какой объем газа выделится при действии разведенной нитратной кислоты на 65 г цинка, в котором 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:15
    0
    W (чистого Zn) = 100%-10%=90% (0,9)

    m (чистого Zn) = 65*0,9=58,5 г

    n=m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 58,5/65=0,9 моль

    3Zn+8HNO3->3Zn (NO3) 2+2NO+4H2O

    n (NO) = (0,9*2) / 3=0,6 моль

    V=Vm*n

    Vm=22,4 дм3/моль

    V (NO) = 22,4*0,6=13,44 дм3