Рассчитайте массу сульфата меди (II), полученного из оксида меди (II), прореагировавшего с раствором серной кислоты массой 200 г. и с массовой долей кислоты в нем 19,6%

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 19:07
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    m (H2SO4) ч = 200*0,196 = 39,2 г

    n (H2SO4) = 39,2/98 = 0,4 моль

    m (CuSO4) = 0,4*160 = 64 г