Взаимодействует техническая кальцинированная сода массой 106 г., содержащая 90 % карбоната натрия Na2CO3, с избытком соляной кислоты HCL. Рассчитайте количество вещества, массу и объём (н. у) полученного оксида углерода (IV) CO2.

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 08:23
    0
    w Ca = 100% - w Na2CO3 = 100%-90%=10%; nCa/nNa2CO3 = 10%/90% = 1/9; значит, на 1 моль Ca приходится 9 моль Na2CO3; значит, формула вещества - (Ca+9Na2CO3) ;

    n (Ca+9Na2CO3) = m/M = 106 г/994 г/моль = 0,1066 моль;

    уравнение реации = (Ca+9Na2CO3) + 20HCl = CaCl2+H2+18NaCl+9H2O+9CO2;

    по уравнению р-ии nCO2 = 9n (Ca+9Na2CO3) = 0,96 моль;

    m CO2 = n*M = 0,96 моль*44 г/моль = 42,24 г;

    v CO2 = n*молярный объём = 0,96 моль*22,4 л/моль = 21,5 л

    Ответ: 0,96 моль; 42,24 г; 21,5 л.
  2. 15 октября, 08:52
    0
    Дано:

    m (кальц. сода) = 106 г

    W (Na2CO3) = 90 %

    HCl

    Найти:

    V (СO2), n (CO2), m (СO2)

    Вычислим массу Na2CO3:

    m (осн. комп) = m (тех. прод) / w (осн. комп) ∙ 100%

    m (осн. комп Na2CO3) = 106 г ∙ 90% / 100% = 95,4 г

    Вычислим объем поглотившегося СО2:

    95,4 г х л

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

    106 г 22,4 л

    95,4 г - - - х г

    106 г - - - 22,4 л

    х = 95,4 г ∙ 22,4 л/106 г = 20,16 л

    n (CO2) = V/Vm = 20,16 л/22,4 л/моль = 0,9 моль

    M (CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44 г/моль

    m (СO2) = M ∙ n = 44 г/моль ∙ 0,9 моль = 39,6 г

    ответ: V (СO2) = 20,16 л, n (CO2) = 0,9 моль, m (СO2) = 39,6 г