Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 80% карбоната кальция CaCO3 с необходимым колвом соляной кислоты HCL рассчитайте колво вещества массу и объем (н. у) полученного оксида углерода (4)

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:14
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (СаСО3) = 100 г * 0,8 = 80 г

    n = m/M

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 80 г / 100 г/моль = 0,8 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,8 моль

    m = n*M

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (CO2) = 0,8 моль * 44 г/моль = 35,2 г

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 0,8 моль = 17,92 л

    Ответ: 0,8 моль; 35,2 г; 17,92 л