взаимодействует известняк массой 100 г содержащий 84% карбоната кальция CaCO3 с необходимым количеством соляной кислоты HCl. Рассчитайте массу образующегося при этом оксида углерода 4

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:23
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 84 г.

    M (CaCO3) = 40+12+48=100 г/моль

    СaCO3 1 моль значит 1 моль * 100 г/моль=100 г

    Vm (CO2) = 22,4 л

    сост. пропорцию:

    100 г/84 г=22.4 л/хл

    х=19 л

    ответ 19 л