Из каждой 5000 молекул гидроксида атрия 1000 молекул находятся в растворе в недиссоциированном виде. Какова степень диссоциации гидроксида натрия в этом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 22:17
    0
    Т. к. степень диссоциации считается по формуле:

    а = N (продиссоц. молекул) / N (общее чтсло молекул) * 100%, то можно посчитать так:

    N (продиссоц. молекул) = 5000-1000 = 4000 молекул

    а = 4000/5000*100% = 80%