через 80 г р аствор а с м ассовой долей гидроксид а н атрия 12% пропустили углекислый г аз до обр азов ания к арбон ат а н атрия. Вычислете объем (н. у.) вступившего в ре акцию г аз а.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:02
    0
    2NaOH + CO2=Na2CO3 + H2O

    масса чистого NaOH 80*0.12=9.6 г

    кол-во чистого NaOH = 9.6 г / 40 г/моль=0.24 моль

    по реакции на 2 эквивалента NaOH требуется 1 эквивалент CO2

    В Вашем случае на реакцию потребуется 0.24/2=0.12 моль CO2, а это 0.12 моль*22.4 л/моль=2.69 л